Строим детскую площадку на даче

11

Для того чтобы оформить детскую площадку по всем правилам, необходимо приложить достаточное количество усилий. Подобные объекты нуждаются в обеспечении максимальными параметрами безопасности.

Как правило, начинается планирование с распределения выделенного участка на игровые зоны. Территорию под этот объект желательно выделить около жилого дома, если ребенок слишком маленького возраста. Такой шаг обеспечит лучший контроль со стороны взрослых. Для школьников допускается размещение в любом месте.

Кроме того, что на площади будет находиться детское оборудование из пластика, понадобится выделить открытое место для подвижных игр. Такую территорию можно огородить мягкими элементами или живой изгородью. Не стоит в этом случае превышать метровую высоту ограды.

Необходимо позаботиться о том, что ребенок может не нарочно повредить какие-то растения рядом с игровой зоной. Из этого следует, что нежелательно располагать детскую площадь рядом с клумбой или грядками. Исключаются окружающие растения, относящиеся к ядовитым видам. Также стоит избавиться от кустарников с колючими шипами: розы, шиповники, барбарисы и т.д.

При строительстве обращается внимание на прочность и максимальную надежность всего оборудования и установленных конструкций. В игровой зоне должны отсутствовать потенциально опасные участки и предметы, способные спровоцировать травмы или повреждения.

В деревянных элементах наружная поверхность шлифуется и покрывается лаком. Не допускаются острые углы, грани и кромки. Также исключаются торчащий крепеж, все соединения шлифуются и полируются.

Пристегнутые карабином навесные качели обязательно контролируются не реже одного раза в сезон. На установленных горках должны быть высокие и безопасные борта. Все игровые элементы должны быть раскрашены яркими цветами, чтобы сформировать позитивное настроение и поднять тонус.

Песочницу монтируют сборную, оформляя ее квадратом, шестиугольником или кругом. После этого внутрь засыпается порция песка. Центральная часть в жаркий день может содержать защитный тент или зонт. Складная конструкция легко разбирается после окончания сезона, и при хранении не занимает много места. Верхняя ее часть закрывается крышкой, защищая песок от кошек или собак, оставляя его гигиенически чистым. Широкие борта игрового атрибута удобно приспособить под посадку ребенка.