Низкорослые цветы для клумб — мы найдем самое лучшее

цветы многолетние низкорослые для дачи

Эти растения   гармонично впишутся в любую композицию,  поучаствуют в создании  бордюра или окаймления любой клумбы,  альпийские горки и различные рокарии. Многолетние низкорослые цветы для дачи — что выбрать, как найти самые красивые и лучшие сорта, с чем сочетать — все это мы вам подскажем. Пестрые или монохромные  ковровые цветники,  которые хороши именно из-за  одинаковой высоты подобранных невысоких растений. Используются они и в партерных  цветниках, а также,  когда клумбой  надо любоваться сверху, но все это легко можно воплотить на даче.

Популярны рабатки длинные цветники, напоминающие грядки. Располагают рабатки вдоль дорожек или стен домов, они могут быть непрерывными или прерываться. Чаще всего при оформлении рабаток используют низкорослые  растения. Еще можно создать цветущий ковер  под  деревьями…Словом, в саду без  низких цветочных и декоративных растений просто не обойтись.

Среди низкорослых цветов для клумб встречаются однолетние, двулетние и многолетние растения.

Однолетние растения

В группе однолетних растений наиболее популярными являются низкорослые бархатцы- лучший вариант для дачи.  Благодаря красивым махровым цветкам различной окраски и различных форм  бархатцы являются прекрасным   материалом для  создания любого  цветника или бордюра. Они хорошо разрастаются и нетребовательны в уходе. Очень популярен и декоративен агератум Хоустона высотой до20 см. Его шаровидные соцветия белого, голубого или сиреневого цвета  образуют плотные подушки, которые, разрастаясь, быстро заполнят собой необходимое пространство, создадут цветочный орнамент или плотный бордюр. Агератум очень любит солнце и  своевременный полив. Цветет долго, почти все лето, а что еще надо цветоводу на даче.

Из однолетних  растений низкорослой группы можно выделить еще следующие: львиный зев, низкие астры,  бегония вечноцветущая,  диморфотека,  доротеантус.

Двулетники — низкорослые цветы для клумб

Среди двулетних низкороссов   выделяются  нежные маргаритки  и фиалки или анютины глазки. Благодаря различной расцветке этих  прекрасных  цветов  возможно создание  очаровательных и очень ярких летних  цветников любой формы. К  этой группе относятся и незабудки. Двулетники зацветают на второй год после посева. Обычно клумбы  из двулетников составляют осенью,  а на  следующий год они предстают во всей красе.

Многолетние низкорослые цветы

Среди многолетников встречается  множество  сортов,  видов и гибридов низкорослых растений, которые можно успешно использовать в композициях, миксбордерах, а также  при оформлении бордюров и практически всех видов цветников.

Вероника ползучая,  примулы весенние, колокольчик карпатский,  печеночница  — это только некоторые  растения, которые мы можем отнести к низкорослой, многолетней группе, и все это отлично приживется на вашей даче и будет радовать вас.

В особую группу можно выделить почвопокровные растения. Теневыносливый барвинок малый, арабис, флокс шиловидный,  обриетта, живучка, ясколка, камнеломка,  седумы и очитки,  тимьян,  гвоздика-травянка, стахис или чистец, армерия приморская.  Большую часть этих растений часто используют при оформлении альпийских горок и  каменных садиков.    Теневыносливые растения можно сажать под деревьями, создавая из них   неброские цветочные ковры.

низкорослые цветы для клумб

Для того, чтобы  любая композиция  радовала  вас, необходимо соблюдать  простейшие рекомендации.

• Для получения красивого  коврового  покрытия следует  соблюдать плотность посадки.
  • В миксбордерах более низкие растения располагают на переднем плане, следующий ряд более высокие и так далее.
  • Для получения  оригинальной цветовой композиции можно использовать растения одного вида разных оттенков.
  • Очень эффектны композиции из различных цветочных культур одного оттенка.
  • В бордюре, окаймляющем цветник, обычно используют растения контрастного цвета.

Каковы бы ни были ваши цветочные предпочтения, низкорослые цветы придадут вашему саду гармонию и  только они   помогут обозначить границы клумб. Без них ни один цветник не будет  завершенной композицией.