Цветок Фиалка — праздник вашего подоконника

cvetok fialka

Узамбурский цветок  или Сенполия  многолетнее травянистое растение из семейства  геснериевых.  Желаете пышно цветущее растение, праздник вашего подоконника и радость зимнее время, тогда рассмотрите для себя цветок фиалка.

В настоящее время в группу фиалок входит более тысячи сортов, с цветами и листьями, отличающимися по форме и окраске. Чем же нас так привлекает этот цветок, конечно же не экзотичностью,  как к примеру гузмания, здесь все гораздо проще? Конечно своим пышным и долгим цветением, ведь если предоставить фиалке подходящие условия, то она практически не нуждается в периоде покоя. Рассмотрим наиболее важные аспекты содержания этого растения. Фиалки предпочитают хорошо освещенные места, но не выносят прямого попадания солнечных лучей, а так же сквозняков, поэтому в летнюю погоду окна рекомендуется затенять, а в зимнюю утеплять подоконник и изолировать щели. Влажность воздуха — умеренная, если температура поднимается выше 22-24гр,  горшок с растением рекомендуется ставить на поднос с увлажнителем.

Полив растений, уход за фиалкой

Уход за цветком фиалкой — это одно из наиболее важных условий в содержании растения . Он должен быть умеренным, нельзя допускать пересыхания почвы, это может навредить корневой системе, и наступит гибель растения , так же слишком мокрая почва вызывает загнивание корней, и различные грибковые заболевания. Вода должна быть комнатной температуры, и достаточно мягкой. Существует несколько методов полива. Можно использовать обычный полив, подливая водичку в горшок, аккуратно приподнимая листья. Также можно использовать метод погружения, (когда горшок с растением погружается в воду на некоторое время), возможен также метод полива из поддона, и наверное самый распространенный метод — это фитильный полив (значительно упрощает полив при большом количестве экземпляров). Сущность фитильного полива заключается в следующем: при посадке растения на дно горшка укладывается тоненький шнурок из водопроводимого материала. После посадки, горшок с растением устанавливается на емкость наполненную водой, таким  образом, чтобы конец шнурка находящийся в воде, будет абсорбировать жидкость по мере необходимости. Остается следить за тем, чтоб емкость не опустела. Чтобы получить красивое и пышно цветущее растение, необходимо ухаживать за розеткой, то есть  своевременно удалять все завядшие цветочки и листья, а также отщипывать все боковые побеги (у обычной, не ампельной фиалки нужно оставлять только одну серединку). Если ваша фиалка находится в недостаточно освещенном помещении (в среднем 10 -14часов), можно использовать искусственную подсветку. Еще хорошо зарекомендовал себя гидрогель для цветов, можете в грунт добавить пару ложек гидрогеля и поэкспериментировать.

Результаты  вас обязательно порадуют! Цветение растение длится с осени до весны, а может быть с небольшим перекуром и весь сезон, поэтому красота на длительный период вам обеспечена!

Удивите своих знакомых, сделайте флорариум своими руками и высадите в него фиалку, это будет стильно, необычно и эффектно, а главное фиалке очень понравится влажное  место обитания.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается цветок фиалка черенками, длина черенка не должна превышать 2см, его можно посадить в торфяной состав или в воду, до появления корешков или деток (в первом случае). Частота пересадки вашего растения будет во многом зависеть от метода полива, который вы используете, нужно помнить, что фиалкам нравится пересадка и свежая земляная смесь, и очень часто время пересадки можно определить по внешнему виду растения. Следует помнить, что корневая система у сенполий — поверхностная, поэтому горшки следует использовать маленькие до 10см.

Знаете ли вы что фиалка, в зависимости от цвета, способна влиять на атмосферу дома?

cvetok fialka

Вот, например:
Белая фиалка
Белые фиалки поддерживают чистую атмосферу в доме. Они способны очистить дом от всякой негативной энергии, большое количество белых сортов наполнит дом чистотой и  даст чувство покоя.
Красные и розовые тона
Красный цвет акцентирует внимание человека на физических потребностях. Такие фиалки помогут усмирить некоторые нежелательные чувства, такие как чревоугодие,  и постоянный поиск способов удовлетворения физических потребностей.

Розовые или красные фиалки также очистят ваш дом и пространство от мыслей  о накопительстве, и облегчат энергетику.

Голубые фиалки обладают способностью наполнять дом творческой энергией, если вам не хватает идей и ваша муза от вас отвернулась, однозначно вам помогут голубые сорта этих прекрасных цветов.
Фиолетовые оттенки
Эти фиалки наполнены духом благородства, они значительно помогут в достижении понимания и духовного единства. Очистят атмосферу от негативной энергии непонимания. Помогут создать в доме теплую и уютную обстановку.  Фиалка также благотворно влияют на здоровье человека. У людей, в доме которых есть эти замечательные растения, реже возникают проблемы с обменом веществ, нормализуется работа щитовидной железы, возникает меньше воспалительных процессов,  как правила люди реже болеют ангиной. Вот такое замечательное и необыкновенное растение — эта обыкновенная сенполия!

Да и еще есть неоспоримые доказательства,что этот цветок необходим в вашей квартире, ведь именно  фиалку рекомендуют завести как  цветы для детской комнаты, а для детей как вы знаете все самое лучшее.

cvetok fialkacvetok fialka

И как всегда вам небольшой презент, полюбуйтесь красотой на выставке цветов.

специально для вас сайт Мир Цветовода